Выбор ВУЗа в Харькове

Куда поступить? Этот вопрос волнует многих будущих абитуриентов. Чтобы понять, где продолжать обучение после школы, прежде всего нужно определить область деятельности, которая вас интересует. Затем следует сделать выбор ВУЗа, обеспечивающего наилучшую подготовку в выбранной вами области.

       Чтобы помочь в выборе ВУЗа, в этой статье мы приведём краткую информацию о трёх лучших ВУЗах Харькова. Выбор этой тройки основан на анализе возможностей харьковских ВУЗов и практике общения с их выпускниками в части оценки качества полученных ими знаний и уровня подготовки этих специалистов.

      В качестве критериев оценки использованы такие:

  • широта выбора специальностей, по которым можно получить образование в данном ВУЗе;
  • преподавательский состав, его уровень научных званий и учёных степеней; оценка участия преподавателей в научной работе по своим специальностям;
  • уровень сотрудничества с украинскими и зарубежными университетами и организациями;
  • востребованность выпускника на рынке труда в Украине и за рубежом;
  • предоставление возможностей студентам во время обучения выполнять практические работы по будущей специальности, как в ВУЗе, так и в других организациях.

      Учитывались также рейтинговые оценки ВУЗов, опубликованные как украинскими, так и зарубежными аналитиками, фирмами и центрами.

Лидерами среди харьковских ВУЗов являются следующие.

  • Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. Основан в 1804 году, и является одним из старейших университетов в Восточной Европе. Имеет 20 факультетов, осуществляет подготовку по 115 специальностям. В настоящее время проводится обучение около 15 тысяч студентов. Среди сотрудников – 23 академика и члена-корреспондента академий наук. Единственный в Украине ВУЗ, в котором учились и работали 3 Нобелевских лауреата (биолог Илья Мечников, экономист Семён Кузнец и физик Лев Ландау). Диплом выпускника признан во всех европейских странах, США, Канаде. Университет работает по совместным программам обучения с более чем 100 зарубежными ВУЗами, сотрудничает с крупнейшими мировыми исследовательскими центрами, в том числе и с ЦЕРНом.
  • Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». Основан в 1885 году. Имеет 22 факультета, готовит специалистов инженерного профиля по 65 специальностям. В университете обучаются около 20 тысяч студентов. Среди преподавателей – 32 академика и члена-корреспондента. В составе ХПИ имеется 3 научно-исследовательских и проектно-конструкторских института.
  • Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт». Основан в 1930 году. Имеет 10 факультетов, более 60 специальностей, более 7 тысяч студентов. Обучение проводят около 700 преподавателей, среди которых 95 профессоров и докторов наук. С 2010 учебного года осуществляется набор студентов на совместное обучение в ХАИ и Туринском политехническом университете (Италия) по специальности “Аэрокосмическая инженерия”, с последующим получением двух дипломов государственного образца. Университет является соисполнителем Международной космической программы “Альфа”, а также научных проектов с фирмами США, Японии, Германии, Мексики, Нидерландов, Китая.

     В Харькове имеется много ВУЗов. Однако перечисленные являются крупнейшими и обеспечивающими наиболее высокий уровень подготовки студентов. Их выпускники всегда были ранее и являются сейчас наиболее востребованными специалистами на рынке труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *